Заказать звонок
/ Статьи

МСФО-41

16 Авг 2017
Статьи

Я решила немного рассказать вам о самых важных проблемах, которые возникают, когда дело касается сельского хозяйства.

Зачем?

Причина в том, что, хотя большинство из вас НЕ занимается сельским хозяйством, оно по-прежнему остается одной из самых важных отраслей в мире.

Оно настолько важно и настолько отличается от других отраслей, что он имеет свой собственный стандарт - МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство».

Во многих развивающихся странах сельскохозяйственная деятельность представляет собой один из важнейших источников дохода.

В конце концов - мы все должны есть (если только вы не мертвы). Это говорит о важности сельского хозяйства.

В отличие от других отраслей, сельское хозяйство работает с живыми животными и растениями. По определению, живые животные и растения рождаются, растут и умирают.

Таким образом, возникает несколько проблем, когда речь идет о бухгалтерском учете и отчетности о результатах сельскохозяйственных предприятий.

Итак, если вы занимаетесь сельскохозяйственным бизнесом, или вам просто нужно ознакомиться, продолжайте читать. Может быть, вы будете удивлены, узнав, что сельское хозяйство может спрятаться в очень невероятных местах!

Вопрос №1: Это сельское хозяйство?

Первый и главный вопрос, связанный с живыми растениями и животными, - что такое сельскохозяйственная деятельность?

Это управление биологической трансформацией (например, ростом) биологических активов для (МСФО (IAS) 41.5):

·         Продажи, или

·         сельскохозяйственной продукции или

·         дополнительных биологических активов.

Вы должны приложить все усилия, чтобы правильно ответить на этот вопрос, потому что от этого зависит учет и отчетность.

Зачем?

Представьте, что у вас есть собака.

Логично, что это живое животное, и поэтому оно является биологическим активом. Вы можете подумать: «Ну, биологические активы регулируются МСФО (IAS) 41, поэтому мне нужно измерить собаку по справедливой стоимости в конце каждого года».

Не так быстро.

Почему у Вас есть эта собака?

Это сторожевая собака, которая защищает вашу собственность и лает на всех проходящих мимо?

Если да, то вы НЕ должны применять МСФО (IAS) 41, но применяете МСФО (IAS) 16 «Основные средства» и оцениваете собаку по себестоимости за вычетом накопленной амортизации.

Причина в том, что защита собственности НЕ является сельскохозяйственной деятельностью, и МСФО (IAS) 41 НЕ применяется.

Или у вас есть эта собака, чтобы производить и выращивать щенков и продавать щенков?

В этом случае применяется МСФО (IAS) 41, поскольку селекция и продажа щенков является сельскохозяйственной деятельностью.

image002.png

Итак, если вы думаете, что хорошо, я не фермер, поэтому мне не нужно беспокоиться о МСФО 41, вы можете быть удивлены, где сельское хозяйство может скрываться.

Всего несколько примеров:

Фармацевтические компании

Некоторые фармацевтические компании выращивают собственные плантации для производства наркотиков. Да, это сельскохозяйственная деятельность, и применяется МСФО (IAS) 41.

Производители бактерий

Если компания выращивает свои собственные бактерии и культуры, а затем добавляет их к своим йогуртам - это сельскохозяйственная деятельность и применяется МСФО (IAS) 41.

Ювелирные изделия

Некоторые крупные производители ювелирных изделий производят свой собственный жемчуг, поместив в мягкие тела живых устриц посторонние предметы (например, куски ракушек или паразитов). Затем устрица производит жемчуг, выделяя кристаллическое вещество вокруг объекта, чтобы защитить себя. Да, это тоже сельскохозяйственная деятельность, и применяется МСФО (IAS) 41.

С другой стороны, не все, что связано с живыми растениями или животными, является сельскохозяйственной деятельностью.

Опять же, несколько примеров:

ЗООПАРК

Основная цель ZOO (и сафари, рекреационный парк, верховая езда и т. Д.) состоит в том, чтобы заработать деньги, показывая животных на публику - это НЕ является сельскохозяйственной деятельностью, и МСФО (IAS) 41 НЕ применяется (МСФО (IAS) 16).

Да, животные, живущие в зоопарке, иногда спариваются и производят потомство, но, если это естественный процесс, не управляемый зоопарком, это не сельскохозяйственная деятельность.

Ситуация будет иной, если ZOO будет реализовывать активную программу воспроизведения и управлять этой программой. В этом случае племенные животные НЕ были бы случайными, и ZOO пришлось бы применять МСФО (IAS) 41.

ЛОВЛЯ РЫБ

Все рыбаки, ловившие рыбу в океане, могут дышать с облегчением. Если вы НЕ активно выращиваете рыбу, но вы просто собираете рыбу из океана, это НЕ сельскохозяйственная деятельность.

Причина в том, что рыба росла естественным образом в океане, что не являлось сельскохозяйственной деятельностью.

То же самое относится к охоте и другим подобным видам деятельности по сбору биологических активов из природы.

«РАБОЧИЕ ЖИВОТНЫЕ»

Когда вы держите животное прежде всего для выполнения какой-либо работы, например, лошадей - для колясок, сторожевых собак, слонов – для такси и т. Д., То вы НЕ применяете МСФО (IAS) 41, потому что все эти виды деятельности НЕ представляют собой биологическую трансформацию.

Вместо этого, применение МСФО (IAS) 16 - это правильный путь.

Вопрос № 2: Это биологический актив?

Очень распространенное заблуждение в бухгалтерском учете в сельском хозяйстве - это убеждение, что все, что выходит из сельского хозяйства, является биологическим активом.

Не правда.

Биологические активы - это только живые растения и животные.

Собранными продуктами биологических активов являются сельскохозяйственные продукты.

Яблоки, пальмовое масло, жемчуг, молоко, кофейные зерна, чайные листья - все это сельскохозяйственная продукция.

Почему мы беспокоимся об этом?

Ну, как только вы отделите сельскохозяйственную продукцию от биологического актива, другими словами - после того, как вы собрали продукт, он станет вашим запасом, и вы применяете МСФО IAS 2 Запасы.

image004.png

В момент сбора урожая вы должны оценивать свои новые запасы по справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу, а затем вы их оцениваете в дальнейшем согласно МСФО (IAS) 2 по наименьшей из себестоимости и чистой стоимости реализации.

Вы НЕ переоцениваете сельскохозяйственную продукцию по справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу.

Вопрос № 3: Всегда ли биологические активы оцениваются по справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу?

Нет, не всегда.

Верно, что существует общее правило в МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство» - оценивать все биологические активы по справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу.

Однако есть несколько исключений:

ü Биологический актив НЕ является частью сельскохозяйственной деятельности.

Я объяснила это выше - сторожевые собаки, рыбы, пойманные в океане и т.д.

·         Биологический актив - это плодоносящее растение.

Это относительно новая вещь как в МСФО (IAS) 41, так и в МСФО (IAS) 16, принятой в 2014 году.

Плодоносящее растение - это живое растение, используемое в производстве или поставке сельскохозяйственной продукции, которая, как ожидается, будет производиться более 1 периода.

Примерами являются:

·         фруктовые деревья,

·         масличные пальмы,

·         виноградные лозы и

·         т. д.

Поскольку было сложно и нецелесообразно устанавливать справедливую стоимость этих активов в конце каждого отчетного периода, они были исключены из сферы применения МСФО (IAS) 41.

Таким образом, вы можете сохранить эти активы по себестоимости за вычетом накопленной амортизации по МСФО (IAS) 16.

Осторожно - речь идет только о растениях, а не о животных. Итак, если вы владеете дорогими собаками и используете их для разведения новых собак, то извините, это НЕ плодоносящее растение.

Справедливая стоимость не является достоверной

Когда справедливая стоимость не может быть достоверна оценена, вы можете оценить актив по его стоимости за вычетом накопленной амортизации.

Однако это почти никогда не актуально, и в МСФО (IAS) 41 говорится, что справедливая стоимость МОЖЕТ быть надежно оценена для биологических активов.

Кроме того, это освобождение доступно ТОЛЬКО при первоначальном признании, но не позднее. Итак, если вы получили биологический актив в качестве подарка, а рыночные цены недоступны, вы сможете использовать модель затрат.

Другие ситуации маловероятны.

Как насчет других проблемных вопросов?

В этой статье я изложила несколько критических вопросов, связанных с правильной отчетностью о сельскохозяйственной деятельности.

Мы даже не коснулись других вещей, например, как установить справедливую стоимость биологических активов и собранных продуктов или пример учета сельскохозяйственной деятельности с самого начала и до конца. Я планирую рассмотреть это в будущем в некоторых из моих следующих статей.

Полезные статьи

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Закрыть